Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Мантуров заявил об отсутствии ограничений по продаже медицинских масок в России

04.03.2020 14:15

Автор: Егор Павленко

Мантуров заявил об отсутствии ограничений по продаже медицинских масок в России
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Никаких ограничений по продажам медицинских масок на территории России нет. Введённый Правительством временный запрет на их вывоз направлен на борьбу со спекулянтами, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Об этом сообщает ТАСС.

Правительство 4 марта ввело запрет на экспорт из России ряда медицинских изделий. Он продлится до 1 июня. Ограничение не относится к гуманитарной помощи другим государствам и к вывозу гражданами этих товаров для личного пользования.

В Минпромторге объяснили запрет на вывоз ряда медицинских изделий

«Что касается аптечного сегмента — это ограничение именно по вывозу масок. Ограничений по продаже внутри страны нет», — сказал Мантуров.

По его словам, Правительство исходило из того, что в настоящее время сложилась нездоровая ситуация, когда спекулянты закупают в аптеках медицинские изделия, в том числе и макси, и затем вывозят их за рубеж. Поэтому кабмин принял своевременное решение по ограничению вывоза, пояснил министр.

Ранее член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый предложил во время эпидемий вирусных заболеваний не пускать медицинские маски в розничную реализацию, а выдавать их бесплатно через поликлиники и органы МЧС.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2225