Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Хованская предложила уточнить основания для признания судей нуждающимися в жилье

05.12.2018 18:01

Автор: Алина Пятигорская

Основания для признания судей нуждающимися в жилых помещениях могут уточнить. Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу, он имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Документ разработала председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Изменения предлагается внести в Закон «О статусе судей». 

Судьям дадут денег на квартиры и избавят от налогов при их покупке

В октябре был принят закон, устанавливающий порядок и условия обеспечения судей жильём. Согласно документу, судьи, занимающие свои должности не менее 10 лет, могут получить в собственность квартиры от государства или единовременную выплату из бюджета на покупку нового жилья.

Нуждающимся признаётся судья, являющийся нанимателем жилья по договору соцнайма, либо собственником жилого помещения, где проживают несколько семей, а также если в составе семьи имеется человек, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно.

«Законопроектом предлагается исключить условие о проживании в квартире нескольких семей и установить невозможность совместного проживания с больным в одном жилом помещении», — говорится пояснительной записке.

Документом также предлагается при определении нуждаемости не учитывать помещения, признанные непригодными для проживания, поскольку они не соответствуют требованиям, которым должно отвечать жильё.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1202

Ещё материалы: Галина Хованская