Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Кабышев назвал неотложной задачу по улучшению системы высшего образования

27.06.2022 12:59

Автор: Мария Соколова

Кабышев назвал неотложной задачу по улучшению системы высшего образования
Сергей Кабышев. © пресс-служба Госдумы

Геополитическая ситуация, сопряженная с беспрецедентным давлением на Россию, актуализирует, делая неотложными задачи совершенствования системы высшего образования, сказал глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев на парламентских слушаниях 27 июня.

По его словам, в образовании есть застарелые проблемы. «Правительство России сегодня вырабатывает меры реагирования и шаги, направленные на повышение роли вузов в решении задач, стоящих перед страной. Но при этом сохраняются системные недостатки, влияющие на качество высшего образования, на которые обращают внимание избиратели», — сказал депутат.

Читайте также:

• Володин: Вузы должны нести ответственность за свою деятельность • Фальков назвал принципы для новой системы высшего образования России

Среди таких недостатков — отсутствие надлежащей согласованности высшего образования с потребностями работодателей. Значительное число работодателей обращают внимание на низкое качество подготовки выпускников вузов, отметил Сергей Кабышев. При этом регионы ограничены во влиянии на качественные и количественные параметры подготовки востребованных на данной территории кадров.

Также парламентарий обратил внимание на неравномерное по отраслям и вузам качество подготовки педагогических кадров и их дефицит. По словам Кабышева, главная задача государственной политики в сфере высшего образования — обеспечение современного качества высшего образования на основе сохранения его фундаментальности.