Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Иноагентов будут штрафовать по одной статье КоАП

Тема: Пленарное заседание Госдумы 15 декабря 2022 года

15.12.2022 14:30

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 195145-8

Иноагентов будут штрафовать по одной статье КоАП
  © пресс-служба Госдумы

Все административные наказания для иностранных агентов предложили объединить в одной статье КоАП 19.34. Такой законопроект  Госдума приняла во втором чтении 15 декабря.

Законопроект расширяет перечень категорий граждан, которых штрафуют за нарушение законодательства об иностранных агентах. Санкции предусмотрены, например, за непредставление, несвоевременную, неполную или искаженную передачу в Минюст сведений, необходимых для включения в реестр иноагентов. Также иностранных агентов наказывают, если они не опубликовали отчет о деятельности или не сообщили о своем особенном статусе при распространении какой-то информации в СМИ.

За несоблюдение установленных законодательством ограничений иноагентам тоже придется заплатить штраф. Закон, вступивший в силу 1 декабря, запретил ангажированным из-за рубежа лицам участвовать в воспитании и образовании детей, выпускать детскую продукцию, инвестировать в российские предприятия в сфере обороны, авиации, космонавтики, добычи полезных ископаемых. Иноагенты не могут работать на госслужбе, заключать сделки с политическими партиями, организовывать публичные мероприятия, входить в избиркомы.

Согласно документу, штрафовать будут не только организации и общественные объединения, но и граждан и СМИ, признанных иноагентами.

Во втором чтении принята поправка к документу, внесенная зампредом Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолием Выборным. Он предложил объединить все наказания для иноагентов в одной статье КоАП 19.34. Как пояснил депутат «Парламентской газете», это упростит и сделает более четким правоприменение, чтобы не было разночтений и конфликтов.