Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Фадеев не видит ограничения свободы слова в принятии законопроекта против пропаганды ЛГБТ

17.10.2022 12:09

Автор: Виктория Карташева

Фадеев не видит ограничения свободы слова в принятии законопроекта против пропаганды ЛГБТ
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ не ограничивает свободу слова в России. Об этом заявил председатель Совета по правам человека при Президенте России Валерий Фадеев, выступая на парламентских слушаниях. Об этом сообщается в Telegram-канале СПЧ.

В Госдуме 17 октября проходят парламентские слушания, в рамках которых обсуждается ряд инициатив о запрете информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Фадеев напомнил, что Конституцией каждому гарантируется свобода мысли и слова, помимо этого, не допускается пропаганда или агитация, которая возбуждает социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду.

Он также подчеркнул, что обсуждаемая в рамках слушаний тема напрямую не подходит, однако существуют ограничения, связанные, например, с оружием или пропагандой информации о создании взрывных устройств, назвав такие действия общепринятой практикой. Глава СПЧ сослался на Европейскую конвенцию по правам человека, которая допускает возможность ограничения свободы слова, в том числе для нацбезопасности и охраны здоровья и нравственности.

В России хотят ввести миллионные штрафы за пропаганду ЛГБТ и педофилии

«Не считаю, что законопроект ограничивает свободу слова в нашей стране», — подчеркнул Фадеев.

Помимо этого, он напомнил, что, согласно ст. 13 Конституции РФ, никакая идеология не может быть навязана в качестве государственной. «То, с чем мы имеем дело, — это идеология. Пакет идей ЛГБТ сформирован недавно, фактически в нулевых. Это инструмент «вскрытия» других стран, поскольку утверждается, что это единственно правильная и прогрессивная идеология», — считает глава СПЧ.

По его мнению, это используется против государств, которые не согласны с коллективным Западом. Фадеев заключил, что не видит проблем с принятием законопроекта.