Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Европарламент потребует от Украины разъяснений по поводу закона «Об образовании»

13.11.2017 21:59

Глава Европейского парламента Антонио Таяни, открывая в понедельник пленарную сессию, заявил о намерении направить президенту Украины Петру Порошенко запрос с требованием предоставить разъяснения по содержанию принятого в стране закона «Об образовании».

«Запрос Порошенко с требованием предоставить разъяснения будет направлен вечером в понедельник, либо утром во вторник», — сказал Таяни, отметив, что в этом послании с его стороны будет подчеркнуто, что права языковых меньшинств должны соблюдаться в том, что касается права на пользование их языком, особенно в случае, когда речь идет о европейских языках.

Председатель Европарламента также соощил, что на следующей неделе, когда будет проходить саммит, посвященный программе «Восточного сотрудничества», у него состоится встреча с Порошенко, на которой он намерен повторить те положения, которые будут изложены в послании.

«Совершенно необходимо защитить лингвистические меньшинства», — подчеркнул Таяни, отметив, что вопрос об украинском законе «Об образовании» вызвал бурную реакцию среди депутатов Европарламента, в связи с чем он получил »немало протестов против него».

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который в перспективе запрещает преподавать в школах на всех языках, кроме украинского. С 2020 года украинские власти намерены ликвидировать младшие классы для национальных меньшинств. Образование в стране станет полностью украиноязычным.

12 октября ПАСЕ признала, что закон является большим препятствием для обучения национальных меньшинств на родном языке и рекомендовала направить его на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1694