Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Эксперт: Частные военные компании могут создаваться для локальных задач

31.03.2022 17:21

Автор: Евгений Круглов

Эксперт: Частные военные компании могут создаваться для локальных задач
  © pixabay.com

Создание частных военных компаний — инициатива хорошая, но она должна быть закреплена и действовать в рамках российского законодательства, прокомментировал «Парламентской газете» законопроект о ЧВК военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Возникновение ЧВК — это легализация чего-то необходимого, уверен собеседник газеты. Эти военные компании будут работать как частные охранные предприятия, но на международном уровне.

«ЧВК могут создаваться для решения локальных задач. Частные военные компании, например, смогут охранять российские жизненно важные объекты в международных точках. Это очень важно. Обычные солдаты нашей армии и контрактники делать этого не могут», — пояснил Литовкин.

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» внесли в Госдуму законопроект о частных военных компаниях. Согласно документу, ЧВК смогут участвовать в миротворческих операциях по линии международных организаций, предоставлять услуги военного консалтинга, заниматься пресечением международной террористической деятельности за пределами страны, защищать суверенитет и целостность иностранного государства, строить военные объекты и так далее.

Эксперт: Создание частных военных компаний назревало давно