Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Детям, оставшимся без родителей, хотят гарантировать предварительную опеку

08.06.2022 12:03

Автор: Анна Шушкина

Детям, оставшимся без родителей, хотят гарантировать предварительную опеку
  © Юрий Инякин/ПГ

В Семейном кодексе и Законе «Об опеке и попечительстве» предложили закрепить возможность передачи детей, фактически оставшихся без попечения родителей, под предварительную опеку. Эту инициативу, выдвинутую благотворительным фондом «Арифметика добра», представили на круглом столе в Госдуме.

По данным Минпросвещения, 17 тысяч детей, находящихся в приютах, не могут быть размещены в семьях, потому что не имеют официального статуса сироты, сказал глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. «Некоторые из них находятся в госучреждениях годами, ожидая свою судьбу. Они там находятся как бы временно, но на самом деле очень долго», — сказал депутат.

По закону об опеке и попечительству орган опеки наделен правом назначать опекуна или попечителя ребенку, который остался без попечения родителей, но часто этого не происходит, обратил внимание депутат. Фактически такой важный вопрос, по его словам, остается на усмотрение органов опеки, единый подход к этому отсутствует. «Довольно часто такие дети направляются в больницы либо в спецорганизации на основании акта МВД о выявлении и учете беспризорного или безнадзорного несовершеннолетнего независимо от того, есть у него родственники или другие лица, которые готовы принять на себя обязанности по уходу за ним», — сказал Метелев.

Инициатива благотворительного фонда предлагает закрепить возможность передачи детей, фактически оставшихся без попечения родителей под предварительную опеку в Семейном кодексе и Законе «Об опеке и попечительстве». «Предлагается внести изменения в части того, чтобы было не право, а обязанность принимать акт о временном назначении опекуна или попечителя в случае, если их нужно назначить немедленно. Причем приоритет отдается близким родственникам и иным значимым лицам», — сказал Метелев. Вторая часть инициативы предусматривает право детей, которые все-таки попали в приют, уйти под предварительную опеку в случае согласия родителей. Также предусматривается возможность размещения таких детей во временной замещающей семье.

Читайте также:

• Устанавливать совместную опеку над инвалидом предлагают разрешить обоим родителям • Приемным братьям и сестрам хотят дать преимущества при зачислении в одну школу

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1570

Ещё материалы: Артем Метелев