Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В 2013 году французские богачи заплатят 75-процентный налог

10.01.2013 10:43

Споры вокруг т.н. «исключительного налога» в 75% на французов, зарабатывающих более 1 млн евро в год, вспыхнули с новой силой после предоставления Жерару Депардье российского гражданства.

Как известно, Конституционный совет (КС) республики на прошлой неделе потребовал исключить его из бюджета. Члены КС мотивировали это тем, что введение этого  налога нарушает принцип налогового равенства, поскольку он должен взиматься индивидуально с каждого налогоплательщика, в то время как во Франции подоходный налог берётся со всей семьи (или домохозяйства). А это означает, что семья, в которой лишь один из её членов зарабатывает чуть больше 1 млн евро, должна заплатить 75-процентный налог, тогда как семьи, где несколько человек зарабатывают близко к 1млн каждый, облагались бы обычным подоходным налогом.   

Однако доводы конституционных судей, видимо, не сумели переубедить членов кабинета министров. Во всяком случае, в интервью французским СМИ (радио Европа-1, телеканал iTélé, газета «Паризьен»), министр по делам бюджета Франции Жером Каюзак заявил, что «правительство не изменит своего решения, и налог на богатых войдёт в проект бюджета 2013 года».

Причём, если прежде правительство социалистов намеревалось взимать его с доходов миллионеров за 2012 и 2013 годы, то теперь, с учётом сложной экономической и социальной ситуации во Франции, он, по словам Каюзака, будет действовать в течение всего срока президентства Франсуа Олланда, начиная с наступившего года. 

Читайте нас в Дзен
Просмотров 844