Все о пенсиях в России

00:00Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

Владимир Путин лично проследит за исполнением закона об офшорной амнистии

05.12.2014 15:54

Президент России Владимир Путин заявил на встрече с членами Совета по правам человека и омбудсменами в пятницу, пятого декабря, что будет лично следить за тем, как исполняется закон об офшорной амнистии, и в случае необходимости станет незамедлительно реагировать на его нарушения.

«Мы, конечно, должны будем принять взвешенный закон по этому поводу, и я лично буду следить за его исполнением, чтобы никто его не нарушал, — сказал Владимир Путин. — И будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений».

Он выразил надежду, что этот закон станет «действенной мерой в борьбе с офшорами и за деофшоризацию российской экономики». «Или мы сделаем это грамотно, последовательно, жестко и проведём эту линию до конца, или ничего не получится - вот это понимание в Правительстве, в Администрации Президента, у председателя Правительства и у меня есть», — заявил глава государства.

Напомним, тему офшорной амнистии Президент поднял в четверг, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Это предложение нашло поддержку у большинства парламентариев.

Комментируя послание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин напомнил, что сам был одним из авторов идеи амнистии для офшоров. «Это мне было услышать особенно приятно по двум причинам: первая заключается в том, что мы с моим коллегой сенатором Юрием Бирюковым выдвигали такую концепцию с весны, а вторая причина связана с тем, что эта инициатива встречала серьезное противодействие среди ряда представителей исполнительной и законодательной власти, и я очень рад, что сам Президент в этом плане определился», — сказал сенатор.

Лидер „Справедливой России“ Сергей Миронов напомнил, что амнистию капитала в Казахстане уже проводили трижды, а в России её можно провести «однажды, но честно».

А вот депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что нужно не амнистировать капиталы, возвращающиеся в Россию, а самым суровым образом наказывать тех, кто выводил капиталы за рубеж, и тех, кто продолжает это делать. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1284