вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

«Яблоко» ушло в женские руки

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова избрана председателем партии

21.12.2015 16:48

У партии «Яблоко» сменился председатель. Заняв место Сергея Митрохина, им стала депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова. Она выиграла выборы у экс-депутата Законодательного собрания Псковской области Льва Шлосберга.

По итогам съезда, который прошёл 19-20 декабря, теперь будет два председателя: основатель партии Григорий Явлинский возглавит политкомитет — орган, отвечающий за стратегию. Он также останется лицом партии на предстоящих выборах, по итогам которых «Яблоко» собирается получить фракцию в Госдуме, чтобы в 2018 году вывести на президентские выборы своего кандидата.

Обновление — залог успеха

Безусловно, женщина во главе партии — это что-то новое для нынешней политической обстановки. «Яблоко» — одна из старейших российских партий, она была основана в 1995 году, и Сергей Митрохин занял пост её председателя в 2008 году, а его предшественник, первый председатель партии Григорий Явлинский до этого возглавлял её 15 лет. Сегодня партия насчитывает 76 региональных отделений, свыше 600 структурных подразделений, более 55 тысяч членов. Съезд партии созывается не реже, чем раз в четыре года.

Партия «Яблоко» участвовала во всех парламентских выборах и была представлена в Госдуме первого, второго и третьего созывов. На выборах в 2011 году партия набрала 3,43% и не прошла в Госдуму.

Основатель партии Григорий Явлинский не исключил, что возглавит список партии на выборах в Госдуму в 2016 году и станет кандидатом на выборах президента РФ от «Яблока» в 2018 году. При этом Явлинский подчеркнул, что для этого ему «не обязательно быть ещё и председателем партии».

В комментарии «Парламентской газете» Явлинский отметил, что Россия сегодня вступает в сильнейший экономический кризис, и в этих условиях было важно показать, что в стране есть настоящая демократическая сила, которая формулирует и предлагает альтернативные пути развития страны. «На мой взгляд, прошедший съезд «Яблока» показал, что такая сила есть. На съезде мы не только выбрали нового руководителя, но и, в частности, приняли важную поправку в Устав партии, которая запрещает находиться на посту председателя больше двух сроков — это 8 лет. Таким образом, мы обеспечили стабильную ротацию партийного руководства», — заявил политик.

Он сказал, что съезд был абсолютно прозрачным для всех — каждый желающий в любой момент мог посмотреть прямую видеотрансляцию. «Закрытых обсуждений у нас не было. В итоге делегаты сделали выбор в пользу Эмилии Слабуновой. При этом два из трёх её заместителей — молодые люди. Изменился состав и руководящих органов партии — Политкомитет и Бюро», — добавил Григорий Явлинский. По его словам, обновление «Яблока» — это формула победы партии на предстоящих выборах. Ближе к лету, напомнил политик, пройдёт второй этап Съезда «Яблока», который будет посвящён избирательной кампании в Государственную Думу.

При такой политике парламента не видать

В Парламенте же считают, что новому председателю партии «Яблоко» будет отведена исключительно техническая роль. Сенатор Совета Федерации, член Высшего совета «Единой России» Николай Булаев уверен: появился некий технический руководитель партии, который займётся региональными отделениями, их созданием и реанимацией. «Но реально публичная роль Явлинского кратно усилится перед думскими выборами, и будет логично, если он возглавит партийный список», — сказал парламентарий и добавил, что на ситуацию, возможно, повлияла дискредитация «Яблока» Сергеем Митрохиным, который не всегда вёл себя адекватно. Что касается перспектив партии на предстоящих думских выборах, то, по мнению Булаева, в лучшем случае она сможет сохранить свой прежний результат. Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, в свою очередь, уверен, что переизбрание лидера «Яблока» не изменит роли в партии Григория Явлинского.

Крайнее удивление по поводу избрания нового лидера партии высказал «Парламентской газете» директор Института проблем глобализации политолог Михаил Делягин. По его мнению, то, что «Яблоко» хочет в парламент — правильно. Но, судя по тому, что лидером партии избран человек, которого мало кто знает за пределами самой партии, она демонстрирует скорее своё нежелание попасть в парламент. «У «Яблока» есть готовый лидер — Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», — заявил политолог.

Он сказал, что у него всегда было впечатление, что пока Григорий Явлинский руководил «Яблоком», он методично и последовательно выгонял из партии всех людей, которые могли потенциально составить ему хоть малейшую конкуренцию. А Сергей Митрохин — прекрасный уличный политик, но он смотрелся очень странно на позиции лидера партии, которая претендовала на то, чтобы быть партией интеллигенции и интеллектуалов. «И то, что сейчас Шлосберг не стал лидером партии, для меня — некоторый шок. То есть в той степени, в которой партия «Яблоко» нужна России, Шлосберг нужен «Яблоку» на позиции лидера. Отказ от Шлосберга — это отказ от парламента», — высказал свою точку зрения Делягин.

Справка

Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» — официально зарегистрированная политическая партия социал-либерального толка современной России. Является одной из трёх партий, участвовавших в выборах депутатов Государственной Думы всех шести созывов. В 1995—2003 партия была представлена фракцией в Государственной Думе России. До 2007 года в Госдуме были члены «Яблока».

25 октября 1993 года в качестве демократической оппозиции Ельцину был создан избирательный блок «Явлинский — Болдырев — Лукин».

В январе 1995 года «Яблоко» преобразовалось в общественное объединение, проведя учредительный съезд. Главой центрального совета стал Явлинский. Уже в этот период произошли некоторые изменения в руководстве. В 1994 году из блока ушла часть представителей Республиканской партии во главе с Владимиром Лысенко. В это же время к «Яблоку» присоединилась Региональная Партия Центра из Санкт-Петербурга на правах региональной организации. Одновременно началось создание региональных и местных отделений «Яблока».

В сентябре 1995 года из-за разногласий по некоторым вопросам из объединения вышел Юрий Болдырев. 26 апреля 2002 года Минюстом была зарегистрирована Российская демократическая партия «Яблоко». Председателем был избран Григорий Явлинский. С 2006 года, после присоединения «Зелёной России» и «Солдатских матерей», название изменили на Российская объединённая демократическая партия «Яблоко». В 2008 году председателем партии стал Сергей Митрохин.

Была выдвинута идея возвращения парламенту контрольных полномочий и устранения, таким образом, возможности присвоения одним органом власти полномочий другого. Выдвижение этих принципов означало утверждение «Яблока» в качестве политического объединения социально-либерального типа.