Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты Ленобласти предложили обеспечить охраной психиатров

26.06.2019 15:22

Автор: Екатерина Ткаченко

Депутаты Ленобласти предложили обеспечить охраной психиатров
ФОТО:«ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»/Владимир Афанасьев

В Заксобрании Ленинградской области предложили обеспечить охраной медиков, выезжающих к больным психическими заболеваниями. К таким мероприятиям можно привлечь полицейских, заявила заместитель председателя парламентской комиссии по здравоохранению Татьяна Тюрина.

На «круглом столе», где обсуждались пробелы в законодательстве о психиатрической помощи, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье врачей она отметила, что сейчас психиатры ездят на вызов одни, а пациент способен на что угодно.

«Он может оказать физическое сопротивление, крайне опасное для медицинских работников, преодолевать которое должны сотрудники полиции», - заявила Тюрина.

Для этого депутат предложила внести изменения в Закон «О полиции», предписав правоохранителям содействовать медработникам в осуществлении принудительной госпитализации. При этом сотрудники полиции должны начинать действовать с момента обращения врача-психиатра о содействии.

Кроме того, по мнению парламентариев, нужно усовершенствовать взаимодействие между врачами и полицией, разработать межведомственные регламенты взаимодействия при проведении принудительного освидетельствования граждан.

«Противоречия в законах не позволяют оказать своевременную медицинскую помощь и больным. Из-за этого нарушаются права на личную неприкосновенность», - сказала Тюрина.

В пример она привела сложности с задержанными, которые, возможно, страдают психическими заболеваниями в опасной для них и окружающих форме.

Ведь за те 48 часов, что они могут содержаться под стражей без решения суда, врачебные комиссии не всегда могут вынести заключение о состоянии их здоровья. А нехватка медицинских сведений становится для суда основанием для отказа в принудительном лечении. В итоге больной человек оказывается не в стационаре, а в камере, а порой и на свободе.

«Правила 48 часов нужно адаптировать к требованиям, предъявляемым к психиатрическому освидетельствованию», - заявила Тюрина.

Свои предложения по итогам «круглого стола» парламентарии намерены отправить премьер-министру Дмитрию Медведеву и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1982