Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутаты Госдумы пожаловались на массовую атаку мошенников

17.11.2023 13:58

Автор: Алексей Лапшин

Депутаты Госдумы пожаловались на массовую атаку мошенников
  © пресс-служба Госдумы

Депутаты Государственной Думы пожаловались на массовую атаку мошенников, которые рассылают сообщения от имени глав комитетов палаты. Об этом написал 17 ноября в своих соцсетях первый заместитель председателя Комитета по контролю Дмитрий Гусев.

Парламентарий подчеркнул, что законодатели получают сообщения с подставных аккаунтов. Мошенники при этом начинают общение с вопроса: «А вот такого-то человека знаете?»

Зарплаты военным и полицейским повысят в 2024 году

«Далее предлагают решить какой-то вопрос, оказать помощь и так далее. Коллеги, не ведитесь. Заявления в прокуратуру уже написаны», — указал Гусев, приложив скриншот переписки с мошенником, который представлялся председателем Комитета Госдумы по контролю Олегом Морозовым.

Со своей стороны, Морозов также предупредил в своих соцсетях, что от его имени и с его номера злоумышленники отправляют странные сообщения. Депутат подчеркнул, что сам никакие обращения не направлял, а лишь писал ответные сообщения, в связи с чем назвал все остальное «фальсификацией и мошенничеством».

Накануне информацию также подтвердил в своем канале в соцсетях глава Комитета по безопасности Василий Пискарев, который сообщил, что любые поступившие якобы от его имени обращения с просьбой перезвонить или прислать финансовые средства являются фейком.

В четверг и пятницу неизвестные также стали рассылать сообщения в Telegram якобы от имени главного редактора «Парламентской газеты». Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом проведения неких «проверок» пытаются выведать информацию.

Читайте также:

• Телефонных спамеров хотят штрафовать по-крупному