Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Что помогло Ломоносову развить свой талант

08.02.2020 12:33

Автор: Мария Багринцева

Ровно 296 лет назад, 8 февраля 1724 года, Пётр I подписал указ об образовании в Санкт-Петербурге Российской Академии наук и художеств.

Сегодня День российской науки

Учиться в ней, по велению Петра, дозволено было отрокам не только дворянского происхождения, но и всем проявившим усердие и таланты, что помогло раскрыть множество талантов, в том числе Михаила Васильевича Ломоносова.

После 1917 года в Советской России и затем в СССР академия наук стала высшим государственным научным учреждением и в 1934 году переехала в Москву.

В 1918-1954 годах свои академии появились во всех союзных республиках, кроме РСФСР, где были созданы региональные отделения Академии наук СССР.

Советский период оказался наиболее ярким в истории Академии: был осуществлён ракетно-ядерный проект и обеспечен прорыв в освоении космоса.

В 1991 году, после распада Советского Союза, Указом президента РСФСР была воссоздана Российская академия наук. В 1999 году указом президента Российской Федерации 8 февраля, день образования Российской Академии, стал памятной датой - Днем российской науки.

 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4237