Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Число аннулированных видов на жительство по фиктивному браку выросло в 5 раз

08.04.2022 11:55

Автор: Виктория Карташева

Число аннулированных видов на жительство по фиктивному браку выросло в 5 раз
  © Тимур Ханов/ПГ

В России в 2021 году в пять раз выросло количество аннулированных видов на жительство иностранцев, которые были получены на основании фиктивного брака, разрешений на временное проживание — в три раза. Об этом заявил замначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майор Олег Кадочников, передает ТАСС.

По словам Кадочникова, мониторинг на предмет установления фиктивных браков показал, что в 2021 году в сравнении с 2020 годом количество решений об аннулировании по этому основанию на временное проживание выросло в три раза (с 41 до 124), видов на жительства — чуть более чем в пять раз (с 18 до 96).

Помимо этого, по материалам главка по миграции Национального центрального бюро Интерпола в 2022 году проводят проверки для подтверждения подлинности 1400 свидетельств о браке, которые иностранцы предоставили для получения миграционных статусов, добавил Кадочников в эфире радио «Милицейская волна».

Читайте также:

• За фиктивные браки мигрантов предложили ввести уголовную ответственность • Иностранцев ждут санкции за нарушение прав россиян • Соотечественникам хотят упростить получение гражданства РФ

Также в 2021 году почти на 30 процентов выросла эффективность работы по выявлению фиктивной постановки на миграционной учет. За прошедший год по данному основанию с учета сняли почти 500 тысяч человек.

Ранее стало известно, что в МВД рассматривают возможность введения уголовной ответственности за оформление иностранцами фиктивных браков с россиянами для легализации в стране. В министерстве заявили, что использование фиктивных браков и отцовства над несовершеннолетними для легализации и натурализации иностранцев в стране — один из угрозообразующих факторов в миграционной сфере.