Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Учёные установили, когда на Земле появился кислород

24.09.2021 14:14

Автор: Залина Бут

Учёные установили, когда на Земле появился кислород
  © pexels.com

Учёные выяснили, когда на Земле появились первые цианобактерии, наполнившие атмосферу кислородом. Об этом пишет «МИР 24».

Считается, что глобальное изменение атмосферы — кислородная революция, или Великое кислородное событие — произошло в самом начале протерозоя, около 2,45 млрд лет назад. Цианобактерии производили кислород и раньше, но до этого он полностью расходовался на окисление горных пород, растворенных в морской воде соединений и газов атмосферы.

Цианобактерии вырабатывали кислород и до кислородной катастрофы, однако газ полностью уходил на окисление горных пород, а также растворенных в океанах веществ. В какой-то момент количество кислорода увеличилось в разы, что полностью изменило облик биосферы нашей планеты.

«Мы захотели установить, как долго цианобактерии вырабатывали кислород до того, как произошла т.н. кислородная катастрофа. Для этого мы задействовали особую технику анализа, которая показала, что у всех существующих сегодня цианобактерий был один общий предок, который появился примерно 2.9 млрд лет назад. Предшественники этого предка отделились от других бактериальных линий примерно 3.4 млрд лет назад. Тогда-то и появился процесс оксигенного фотосинтеза», — говорят исследователи.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2984