Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Бесплатные участки для астраханцев становятся доступнее

26.11.2021 08:00

Бесплатные участки для астраханцев становятся доступнее
  © pixabay.com

В Астраханской области внесли изменения в региональный закон о земельных отношениях, расширяющие возможности для получения земельных участков в безвозмездное пользование. Автором инициативы выступил спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Необходимость преобразований выявлена после проведения парламентского контроля. Проанализирована практика применения регионального закона в части предоставления гражданам земельных участков в безвозмездное пользование. Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что законом субъекта определяются муниципальные образования, в которых гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного или крестьянского фермерского хозяйства предоставляются участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более шести лет.

7 районов Астраханской области готовы предоставить участки в безвозмездное пользование

В региональном законодательстве такая возможность для граждан была предусмотрена. Однако, как показал анализ практики применения закона, указанное право гражданами не используется, поскольку не сформирован перечень муниципальных образований, где такие участки могут быть выделены. Игорь Мартынов предложил закон скорректировать.

Внесение изменений стало возможно после того, как была получена информация от органов местного самоуправления об определении муниципальных образований, в пределах которых земельные участки могут предоставляться в безвозмездное пользование. На сегодняшний день участки готовы предоставить семь из 12 районов Астраханской области. «Органами местного самоуправления предложены территории с целью привлечения граждан на постоянное место жительства. Мы с вами можем предоставить возможность людям на максимально простых условиях получить земельный участок», — отметил председатель Думы Астраханской области Игорь ­Мартынов.

Лидия Калугина

Читайте нас в Дзен
Просмотров 203496