Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Общественную палату Петербурга сформируют по-новому

Депутаты Заксобрания уже второй раз обсуждают, как будут избираться члены этого органа

30.11.2016 21:25

Автор: Александр Горелик

Закон об Общественной палате Петербурга городские парламентарии уже рассматривали год назад. Но 30 ноября им пришлось повторить процедуру, снова начав с первого чтения.

- В связи с изменениями российского законодательства потребовалась разработка нового документа, полностью соответствующего Федеральному закону «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», — объяснил спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

Год назад на суд ЗакСа представили сразу два варианта законопроекта: один подготовил Смольный, другой — Григорий Явлинский. Было рейтинговое голосование. За первый вариант проголосовали 36 депутатов, за второй не намного меньше — 33. Так что решили, что за основу возьмут документ, подписанный губернатором, но внесут в него самое лучшее из документа Явлинского. Успели подготовить около 600 поправок, но теперь вся эта работа пошла прахом.

Комитет по законодательству во главе с его председателем Денисом Четырбоком подготовил новый текст – именно его и рассматривали депутаты в этот раз. Этот вариант предусматривает, что в Общественная палата будет состоять не из 99, а из 102 человек. Выдвигать их будут общественные и некоммерческие организации. Когда список сформируют, губернатор выберет из него 34 персоны – это будет первая треть Палаты. Затем то же самое сделают депутаты Заксобрания – получится вторая треть. И, наконец, уже утверждённые таким способом члены Общественной палаты уже сами выберут из списка последнюю треть – ещё 34 человека. При этом чиновники и депутаты на место в Палате претендовать не могут.

- Такой принцип комплектования сделает Общественную палату по-настоящему представительным совещательным органом, действенным инструментом взаимодействия власти и общественности и формирования гражданского общества, — заключил Макаров.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1287