Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Ростовские парламентарии просят внести изменения в правила миграционного учёта

14.11.2016 09:51

Автор: Геннадий Белоцерковский

Миграционная «прописка» не должна быть фиктивной. К такому выводу пришли участники очередной конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая прошла в Ростове на Дону. Они обратились соответствующим обращением в правительство.

Речь идёт о том, чтобы внести изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, действующие с 2007 года. В соответствии с ними, временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Особенность этого закона состоит в том, что этот учет носит уведомительный характер: принимающая сторона может указать любой адрес места пребывания своего гостя.    

В результате в ходе различных проверок многие россияне с удивлением узнают о том, что по их адресу (без их согласия) поставлены на миграционный учет иностранцы. В итоге собственники жилья зачастую вынуждены участвовать в разных разбирательствах, судебных процессах, проходить свидетелями по уголовным делам в отношении иностранных граждан, указавших недостоверные (ложные) сведения и др.

Ростовские парламентарии предложили, как избежать таких треволнений: необходимо внести в «Правила» пункт, по которому регистрация иностранца по конкретному адресу может проводиться только при согласии собственника соответствующего жилого помещения.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1444