Все о пенсиях в России

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

Валерий Рязанский: «заморозка» маткапитала не приведёт к спаду рождаемости

27.10.2016 14:44

Автор: Мария Михайловская

Материнский капитал — это желательный, но не обязательный элемент демографической политики. От его «заморозки» рождаемость не упадёт, прокомментировал «Парламентской газете» сенатор Валерий Рязанский.

Парламентарий напомнил, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о приостановке ежегодной индексации материнского капитала до 1 января 2020 года.

«Это грустное известие. Социальная выплата, безусловно, благоприятно сказалась на демографической ситуации в стране. Маткапиталом уже воспользовались шесть миллионов человек», - сообщил Рязанский.

По его словам, главное нематериальное воздействие соцвыплаты заключается в том, что материнский капитал даёт молодой семье уверенность в том, что у неё есть государственная поддержка для решения главного вопроса — проблем с жильём.

«Заморозка» капитала означает, что семьям дают сигнал некой тревоги, что государство приостанавливает свою постоянную политику индексации. Тем не менее, я думаю, что по большому счёту «заморозка» не скажется на демографической ситуации. Когда в семье возникает желание завести детей, материальные аспекты не всегда выходят на первый план. Это, конечно, важный момент, но не всегда основной», - отметил сенатор.

Рязанский добавил, что решение о приостановке индексации вызвано отсутствием реальных финансовых возможностей у государства. «Если мы найдём возможность, маткапитал обязательно будет индексироваться — это хорошая материальная и моральная поддержка семей. Но пока повторюсь: эксперты говорят, что на рождаемость «заморозка» маткапитала сильно не повлияет. Эта соцвыплата — желательный, но не обязательный элемент демографической политики», - пояснил парламентарий. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1938

Ещё материалы: Валерий Рязанский