Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Академик Владислав Панченко: наука борется за то, чтобы создать матрицы для выращивания человеческих органов

26.10.2016 13:56

Автор: Татьяна Томилова

Академик Владислав Панченко: наука борется за то, чтобы создать матрицы для выращивания человеческих органов
Владислав Панченко © Игорь Самохвалов/ПГ

Сейчас наука борется за то, чтобы создать матрицы, на которых можно вырастить человеческий орган. Об этом сообщил научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко. Академик Российской академии наук, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований выступил в Совете Федерации в рамках «Времени эксперта». Свое выступление академик посвятил аддитивным технологиям.

В частности, по его словам, аддитивные технологии в последнее время активно развиваются. Панченко рассказал, что эта технология изначально планировалась как безотходная, крайне важная для окружающей среды.

Академик отметил, что сегодня в России создана система, позволяющая создавать 3D-изделия по любому типу входных данных. «Мы можем получать томографические данные пациента и создавать биосовместимые импланты», – уточнил Панченко.

По его мнению, в настоящее время трудно найти ту область деятельности, куда не вошли аддитивные технологии: это аэрокосмическая промышленность, медицина, криминалистика, искусство, палеонтология. Кроме того, сообщил академик, аддитивная технология лежит в основе современного цифрового производства, а в её основе – машина лазерной стереолитографии, которая позволяет постепенно создавать сложнейшие изделия.

Однако, рассказал Панченко, самый бурный расцвет аддитивные технологии получили в медицине. И в этом направлении Россия была лидером и сохраняет эти позиции. В частности, была разработана схема фактически цифрового производства имплантов и биомоделей для самых различных разделов медицины.

Схема, по словам Панченко, такая: сначала делают томограмму пациенту, потом её передают в центр создания прототипа, делается имплант или его фрагменты, затем возвращается в клинику, где хирург имеет возможность провести подготовку к операции.

«Это настоящая персонифицированная медицина. Использование технологии позволило проводить сложнейшие челюстно-лицевые операции детям», – подчеркнул академик. 

Он также рассказал, о тканевой инженерии – этапе создания биоткани: «Создаются матрицы, на которых растут нормальные клетки». «Сейчас наука и всё человечество борется за то, чтобы создать матрицы, на которых можно вырастить человеческий орган», – отметил Панченко.

Кроме того, рассказал учёный, сейчас активно используется фотодинамическая терапия в онкологии для уничтожения раковых клеток. Но это пока небезопасно, поэтому требуется большой период исследования в клиниках.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2746