Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Власти Вьетнама не допустят размещения на своей территории иностранных военных баз

13.10.2016 20:30

Автор: Михаил Шеврыгин

Вьетнамские власти заявили в четверг, что иностранные государства больше не смогут размещать военные базы на территории страны.

"Мы не позволим любой другой стране размещать военную базу во Вьетнаме", — приводит Reuters заявление директора департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Хай Биня. По его словам, последовательная политика страны заключается "не в привлечении военных союзников и не в установлении отношений с государствами с целью выступления против какой-либо другой страны".

Ранее стало известно, что Россия рассматривает возможность восстановления своих бывших военных баз во Вьетнаме и на Кубе. Об этом сообщил на прошлой неделе заместитель министра обороны Николай Панков.


Советская, а затем российская база Камрань была расположена на берегу Южно-Китайского моря, в одноимённой бухте. Благодаря природным условиям порт Камрани считается одним из лучших глубоководных в мире. Во время Вьетнамской войны Камрань находилась на территории Южного Вьетнама и была крупной тыловой базой войск США. Американскими инженерами были построены аэродром и современный порт. Однако 2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани как пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского Военно-морского флота сроком на 25 лет. В дальнейшем здесь была создана крупнейшая советская военная база за рубежом общей площадью 100 квадратных километров.

В 2001 году руководство России приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. В 2010 году Правительство РФ заявило, что Камрань нужна нашей стране как пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) российского флота.

Сейчас в заливе Камрань действует международный коммерческий морской порт, который принимает все без исключения иностранные суда, в том числе и военные.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1533