Все о пенсиях в России

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

В России могут существенно ограничить полномочия органов опеки — Мизулина

13.10.2016 14:05

Автор: Ольга Шульга

В настоящее время депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и представители общественности готовят законопроект, призванный существенно ограничить полномочия органов опеки, сообщила в интервью «Парламентской газете» сенатор Елена Мизулина.

По ее словам, документ призван исключить произвол по отношению к семье. Мизулина пояснила, что действующий Семейный кодекс фактически создаёт правовую основу, позволяющую органам опеки и попечительства безнаказанно делать всё, что им угодно. «Фактически сейчас закон позволяет отобрать ребёнка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство поощряет и произвольное ограничение родительских прав», - сказала сенатор, подчеркнув, что это недопустимо. 

Елена Мизулина: судьбу беби-боксов решают законодатели, а не министры

Елена Мизулина считает, что такое положение вещей необходимо менять. «Поэтому мы будем говорить об унификации этих оснований: какими они должны быть, чтобы исключить произвол при их применении теми органами, которые выносят соответствующее решение», - рассказала парламентарий, заметив, что лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи и они не сработали. «Это не должно работать, как сегодня, - добавила Мизулина. - Я убеждена, что отобрание ребёнка, ограничение родительских прав должно происходить только в судебном порядке».

Она также сообщила о том, что парламентские слушания, на которых планируется рассмотреть данный вопрос, намечены на 27 октября.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1575