Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Нидерландах разработан законопроект об эвтаназии для пожилых людей

13.10.2016 17:38

Автор: Валерий Октябрёв

В Нидерландах правительство разработало законопроект о праве на эвтаназию пожилых людей без смертельных заболеваний. Об этом стало известно из информационного письма министров здравоохранения и юстиции в парламент, сообщила британская газета «Гардиан».

Предлагаемый законопроект основывается на тезисе о том, что пожилые люди «должны иметь право завершить жизнь достойно при условии соблюдения строгих и осторожных критериев отбора».

В документе не назван возрастной ценз, с которого можно обращаться за «лёгкой смертью» (эвтаназией) без предоставления медицинских показателей, подталкивающих к спокойному уходу из жизни. Нидерланды идут впереди всей Европы в области легализации добровольной смерти.

Ещё в 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой, а с 1 апреля 2002 года эвтаназия при неизлечимых заболеваниях в Нидерландах стала легальной. В том же году на подобный шаг пошла и соседняя Бельгия. За прошлый год около 5,5 тысячи голландцев воспользовались правом заменить мучительную болезнь на уход из жизни.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1515