Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Госдуму внесён законопроект о сокращении отпуска муниципальных чиновников

13.10.2016 17:29

Автор: Иван Снегов

Собрание депутатов Архангельской области внесло в Госдуму законопроект о сокращении отпуска муниципальных чиновников. Цель – рассчитывать его по такому же принципу, как у госслужащих (тем отпуска уже сократили, а муниципалам – нет).

Сокращение отпусков чиновников принято этим летом в виде поправок к Закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации». По форме – изменена формула расчёта, по сути – льготы в этой части урезаны. Например, дополнительные к 28-дневному базовому периоду 7 суток сокращены до двух. Добавка за ненормированный день зафиксирована тремя днями как максимум (раньше федеральные и региональные ведомства добавляли, сколько хотели). Произошли и другие сокращения, которые тоже не коснулись чиновников муниципальных.

«Таким образом нарушен принцип соотносительности соцгарантий госслужащих с муниципальными, – пишут инициаторы в пояснительной записке. – А законопроект позволит унифицировать подходы к предоставлению и использованию отпусков разных категорий чиновников».

Предлагается изменить и надбавку за стаж муниципала: от 1 года до 5 лет - 1 дополнительный день к отпуску; от 5 до 10 лет – на 5, от 10 до 15 лет – на 7, от 15 лет - на 10 календарных дней.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2516