Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В деле о незаконном финансировании партий Латвии появилось имя экс-президента

По неофициальной информации, тень брошена на Андриса Берзиньша

13.10.2016 15:54

Автор: Юрий Виноградов

К резонансному скандалу, разразившемуся вокруг латвийского миллионера Юлия Круминьша и мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, задержанных по подозрению в незаконном финансировании партий, возможно, причастен экс-президент Андрис Берзиньш.

Местный журнал Ir сообщает, что в уголовном процессе фигурируют имена бывшего  президента, управлявшего страной в 2011-2015 годах, а также главы парламентской фракции Союза «зелёных» и крестьян Аугустса Бригманиса.

Андрис Берзиньш был долгое время представителем Союза «зелёных» и крестьян. Предполагается, что, возможно, Круминьш, будучи соседом Берзиньша в небольшом городке Сигулда недалеко от Риги, нашёл с ним общий язык и попросил договориться с состоятельными спонсорами о перечислении нескольких десятков тысяч евро на предвыборные нужды Союза «зелёных» и крестьян. Пишут, что  Бригманис и Трукснис как раз занимались вопросами финансирования политической организации.

Аугустс Бригманис не стал раскрывать журналистам детали  финансирования партии, заметив, что по долгу службы  заботился о пожертвованиях. О возможной роли Андриса Берзиньша в этом деле, по его словам, ему ничего не известно.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1055