Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Сербия не отдаст своё имущество Косово

Правительство республики объявило недействительным принятые в Приштине закондательны акты

13.10.2016 10:32

Автор: Дмитрий Иванов

Сербия не позволит самопровозглашённой республике Косово отнять у неё металлургический комбинат "Трепча" и входящие в его состав месторождения свинца, цинка и серебра. Об этом заявил премьер-министр республики Александар Вучич.

Правительство Сербии объявило недействительным принятый в конце прошлой недели парламентом самопровозглашенной республики Косово закон, закрепляющий собственность Приштины над 80% акций комбината цветных металлов "Трепча", построенного во времена Югославии, а после её распада перешедшего в собственность Сербии и сербских компаний.

"Трепча" жизненно важна для сохранения сербов в Косово", - заявил Вучич. По его словам, Белград не отдаст албанской стороне ни этот комбинат, ни другое сербское имущество в Косово и Метохии (КиМ). "У нас нет на это права, я уже сто раз об этом говорил", - подчеркнул он.

Белград также не намерен выполнять фактический ультиматум Европейского союза о подписании в рамках диалога с Приштиной соглашения о телекоммуникациях в редакции, согласно которой собственость сербской компании "Телеком" была бы фактически  конфискована в пользу косовоалбанской стороны. Как сообщил премьер, Сербия настаивает на продолжение переговоров по данному соглашению. 

По оценкам аналитиков, сербское руководство, с учетом оказанного на него давления со стороны западных стран, проявило настоящее мужество в защите интересов Сербии в КиМ. Как дал понять Вучич, Белград готов всеми доступными способами защищать свою собственность в крае. "Мы никому не угрожаем, но если думаете, что можете принуждать сербский народ к чему-либо силой, то, боюсь, сломаете свои зубы", - был откровенен сербский премьер.

Его поддержал и находящийся в России в связи с открытием Генерального консульства Сербии в Санкт-Петербурге президент республики Томислав Николич. Как он отметил, спор вокруг "Трепчи" может закончится "очень плохо, так как мы готовы ответить любыми средствами".

В то же время Белград объективно никак не может повлиять на косовские власти, чтобы они отменили принятый ими закон. Приштина уже заявила, что не будет принимать во внимание решение сербского правительства. Фактически это означает, что в ближайшее время комбинат "Трепча" продолжит работу разделенным на две части - сербскую и албанскую.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1889