Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Сенатор Сергей Лукин: Объединённая СРО установит более жёсткие критерии отбора застройщиков

13.10.2016 11:56

Система саморегулирования в строительной отрасли требует значительного усовершенствования, считает сенатор Сергей Лукин, представляющий в Совете Федерации Воронежскую область. Идея регионализации в своём изначальном понимании, которое было заложено в законодательстве, признана властями несостоявшейся.

Лукин напомнил о том, что ещё в мае 2016 года Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, заявил, что созданный в 2009 году институт саморегулирования в строительстве не выполнил поставленных перед ним задач. «Более 500 появившихся в его рядах структур должны были бы обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства», - заметил сенатор, добавив, что, по сути, эти цели так и остались на бумаге. «Глава государства отметил, что деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится сейчас к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями», - сказал Лукин.

Он также указал на то, что, по словам Владимира Путина, самая идея саморегулирования оказалась дискредитирована. Ещё в июле глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», который был призван, в частности, устранить выявленные пробелы в законодательстве при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций в строительстве.

Не так давно прошёл XII Всероссийский съезд СРО, членов Ассоциации «Национальное объединение строителей», и президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов отметил в своём докладе, что в самое ближайшее время запланировано продолжение региональных совещаний, конференций с участием строителей и местных органов власти. Фактически была обозначена договорённость с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком и министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем о том, чтобы провести совещание с вице-губернаторами всех субъектов Российской Федерации по вопросу определения наиболее надёжных СРО.

Сейчас региональные власти прорабатывают вопрос образования объединенной СРО Воронежской области, что позволит усилить контроль со стороны саморегулируемой организации за деятельностью строительных компаний.

Как полагает сенатор Сергей Лукин, в настоящее время на территории региона действуют четыре воронежские СРО и столько же филиалов иногородних саморегулируемых организаций. Между ними существует нечестная конкуренция, поскольку изначально в целях пополнения своих рядов эти структуры просто занижают вступительный взнос. Таким образом, выдача допуска СРО превращается в сбор финансовых средств. При этом сохранность денежных взносов членам недобросовестных саморегулируемых организаций не гарантируется. В Воронеже уже есть прецедент вложения собранных СРО 120 миллионов рублей в сомнительный банк, который лишился лицензии.

«Необходимо исключить присутствие на рынке недобросовестных застройщиков», - подчеркнул парламентарий и пояснил, что в настоящее время в тендерах нередко участвуют компании, которые получают допуск сторонних СРО. При этом, добавил Лукин, от них не требуется ни подтверждения уровня квалификации, ни должного опыта работы в строительной отрасли. «Создание объединенной СРО позволит установить более жёсткие критерии отбора застройщиков для выполнения государственных муниципальных контрактов, реализации проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства», - считает сенатор.

Деятельность объединённой СРО будут курировать региональные власти. «Чёткий контроль выполнения строительными компаниями взятых на себя обязательств также поможет решить проблему обманутых дольщиков», - добавил Сергей Лукин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1905