Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Посольство России в Литве дало ответ на обвинения в адрес нашей страны

13.10.2016 17:01

Автор: Юрий Виноградов

В связи с вызовом посла России Александра Удальцова в МИД Литвы, где нашему дипломату была вручена нота относительно действий Военно-морского флота России в исключительных экономических водах Литвы, посольство  выступило с комментарием.

"В ответ на претензии литовской стороны посол отметил, что Литва уже не впервые высказывает свои претензии в связи с действиями России в Балтийском море и подчеркнул: в подобных случаях российская сторона заранее предупреждает иностранные государства о проводимых ею учениях и стрельбах в водах Балтии. Корабли же ВМФ России, в свою очередь, подают соответствующие сигналы зарубежным судам о необходимости изменить курс с тем, чтобы они не попали в зону учений", - говорится в комментарии.

В посольстве обратили внимание литовского МИД на тот факт, "что российские военные по запросу Вильнюса регулярно предоставляют необходимые разъяснения по поводу подобных "инцидентов", которые говорят о необоснованности претензий литовской стороны.

"Что касается переброски "Искандеров" в Калининградскую область, то мы из этого никакого секрета не делаем, - напоминает наше внешнеполитическое представительство в Литве. - На днях официальный представитель Минобороны России отметил, что это осуществляется в рамках регулярно проводимых проверок возможностей отечественных ракетных войск. При этом Россия не нарушает каких-либо взятых на себя обязательств в военной сфере. Решать же вопрос о том, где и какие виды вооружений размещать на своей территории российская сторона, как подчеркнул посол, будет сама".

"В отношении претензии по поводу пролётов самолетов ВВС России вблизи границ Литвы с выключенными транспондерами А.И. Удальцов (посол РФ в Литве. - Прим. ред.) заметил, что недавно Литва и другие прибалтийские страны не согласились с нашим предложением провести в Москве консультации по мерам доверия в области безопасности полётов", - говорится в комментарии.

"Главное же, как представляется, ни в одном из приведённых литовским МИД случаев Россия не создала никакой угрозы ни для морских, ни для воздушных судов, - констатирует посольство России в Литве. - При размещении вооружений на своей территории мы, естественно, учитываем поведение соседей, в том числе Литвы, которая наращивает собственный военный потенциал путём роста оборонного бюджета, закупки новых образцов вооружений и техники, развертывания на своей территории дополнительных контингентов сил НАТО".

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1271