Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Минздрав: каждый четвёртый россиянин страдает близорукостью

13.10.2016 15:13

Автор: Мария Михайловская

13 октября во всём мире отмечается День зрения. По данным Минздрава, в нашей стране каждый четвёртый страдает близорукостью, а увлечение гаджетами может ухудшить статистику, сообщает «Русская планета».

Как пояснил изданию врач-офтальмолог Владимир Золотарёв, проще всего предупредить развитие близорукости, или миопии, с детства. Причём даже если у обоих родителей хорошее зрение, шанс того, что ребёнок столкнётся с ухудшением зрения специалисты оценивают в пятнадцать - тридцать процентов. Если недугом страдает только один родитель, риск развития миопии у детей вырастает до пятидесяти процентов.

«А в восемьдесят пять процентов оценивается риск развития заболевания у малышей, если у обоих родителей диагностирована близорукость», - рассказал эксперт. Правда, наследственность решает не всё: к ухудшению зрения может привести и чрезмерная нагрузка, и плохое физическое состояние (поэтому так необходимо лечить все заболевания детей), а также недостаток витаминов и микроэлементов, добавил Золотарёв. Поэтому эксперты советуются чаще проходить обследование у офтальмологов и не запускать имеющиеся проблемы, указал он.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1472