Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Гособоронзаказ защитят Уголовным кодексом

Соответствующий законопроект кабмин внёс в Госдуму

13.10.2016 17:02

Автор: Никита Вятчанин

Гособоронзаказ защитят Уголовным кодексом
Фото Владимира Смирнова, ТАСС

За нецелевое использование средств в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) Правительство РФ предлагает предусмотреть не только штрафы до одного миллиона рублей для должностных лиц, но и уголовное наказание, в том числе до шести лет тюрьмы.

Ответственность исполнителей резко возрастёт

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, практика показывает – случаи, когда организации, заключившие контракт на исполнение оборонного госзаказа, используют денежные средства не по целевому назначению, не редкость. При этом руководители таких организаций не несут серьёзных мер ответственности.

В Уголовный кодекс предлагается ввести специальный состав преступления для головных исполнителей гособоронзаказа, поставщиков его продукции, которые допустили нецелевое расходование средств. Для должностного лица в этом случае последует штраф от полумиллиона до одного миллиона рублей, для группы лиц – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, или даже лишение свободы до шести лет (до восьми для группы лиц).

В другом законопроекте, вносящем поправки в КоАП, говорится об усилении административной ответственности нерадивых исполнителей. Ответственность за даже частичное нецелевое расходование средств в рамках гособоронзаказа, а также за их нецелевое использование головным поставщиком продукции по такому заказу усилят. Данные правонарушения предлагается наказывать штрафом для должностных лиц от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от одного года до трёх. Наряду с этим для юрлиц штрафы  могут составить до 25 процентов той суммы, которая была выделена под гособоронзаказ, но использована не по назначению.

Новые меры усилят давление на предприятия

В Госдуме не все согласны с необходимостью предложенных кабмином мер. По мнению первого заместителя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенёва, законодательная норма может оказаться избыточной.

«Закон о гособоронзаказе определил список банков, которые могут вести спецсчета по гособоронзаказу. Причём такие счета открывает не только финальный производитель продукции, но и все, кто включён в «пирамиду» кооперации. И я с трудом себе представляю, как в условиях спецсчетов вообще возможно нецелевое использование. Мне кажется, что этого не существует»,  – убеждён парламентарий.

Представитель «Единой России» также заметил, что рентабельность предприятий, работающих по ГОЗ, крайне низкая (это, как правило, не более пяти процентов), а у отдельных производств она и вовсе уходит в «минус». «Данная инициатива может только повысить административное давление на эти предприятия, поэтому испытываю тревогу в отношении данных законодательных инициатив Правительства», – отметил он.

По мнению депутата, намного более актуальная тема в предлагаемом контексте – диверсификация предприятий ОПК и изменение формулы цены на ГОЗ. Сейчас она, по словам Гутенёва, абсолютно неадекватна реалиям – увеличивает стоимость заказа для государства и не даёт повысить рентабельность предприятий. 

Хищение по ГОЗ — содействие терроризму

В том, что власти предприняли ряд мер, которые работают на предупреждение нецелевого использования средств ГОЗ, согласны и в Совете Федерации. Но усиление ответственности не помешает для тех, «кто ещё этого не понимает». Такого мнения придерживается глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. «Президент ещё в прошлом году заявил, что хищение денежных средств в рамках реализации программы вооружений, гособоронзаказа нужно рассматривать как прямое содействие терроризму.  Исходя из этой логики, появился новый законопроект Правительства. А вот размеры штрафов и сроки заключения – это вопросы дискутируемые», – считает парламентарий.

Другие сенаторы также считают, что меры, предлагаемые кабмином, могут оказаться востребованными в нашей стране. Заместитель главы Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что вопросы, связанные с реализацией ГОЗ и с госфинансированием во всех отраслях промышленности, сегодня «требует самых жёстких мер по нецелевому использованию средств».

«Мы знаем, насколько сложная ситуация с исполнением федерального бюджета, какие проблемы в регионах. Неэффективное и нецелевое использование средств здесь недопустимо, и усиление порядка в данной сфере требует самого пристального внимания. Думаю, что такие меры, которые предлагает сегодня новый законопроект Правительства, будут востребованными в нашей стране», – заключил сенатор.