Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Узбекистане принято постановление об амнистии

12.10.2016 13:47

Автор: Валерий Октябрёв

Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана принял сегодня постановление об амнистии по случаю 24-й годовщины принятия конституции страны. Предложение о проведении амнистии внёс временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев, информировала пресс-служба верхней палаты.

Согласно постановлению, амнистии подлежат лица моложе 18 и старше 60 лет, граждане иностранных государств, инвалиды, больные туберкулёзом, за исключением тех, кто не возместил по приговору причинённый материальный ущерб, а также лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Под амнистию попали осуждённые, совершившие преступления по неосторожности, а также впервые наказанные за умышленные преступления, не представляющие большой общественной опасности. Предусмотрено также частичное списание срока: для осуждённых за умышленные преступления к лишению свободы до десяти лет включительно и не подлежащих освобождению по акту об амнистии сокращён на треть срок неотбытой части наказания, а для осуждённых на более 10 лет простят четверть от оставшегося срока. Амнистия не коснётся лиц, отбывающих наказание по статье 97 Уголовного кодекса республики - за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Решения по амнистии будет принимать исключительно суд, на реализацию постановления сената отводится 3 месяца. Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. В прошлом году под амнистию попали порядка 55 тысяч осуждённых, среди которых лишь более 3 тысяч вышли на свободу, остальным сократили сроки наказания.

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6504