Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В рамках международного комитета Совфеда может быть создан отдельный подкомитет по «мягкой силе»

Константин Косачев заявил «Парламентской газете», что есть интерес и люди, готовые этим заниматься

12.10.2016 17:41

Автор: Ксения Редичкина

В рамках международного комитета Совфеда может быть создан отдельный подкомитет по «мягкой силе»
Фото пресс-службы Совета Федерации

Глава комитета Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что в рамках международного комитета Совфеда может быть создан отдельный подкомитет по так называемой мягкой силе.

Своё мнение сенатор высказал после сегодняшнего выступления специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого на пленарном заседании палаты в рамках «времени эксперта» на тему «Образ России в мире: возможности и вызовы».

Косачев также прокомментировал тезис Швыдкого о том, что на «мягкую силу» наша страна тратит исключительно небольшие деньги, особенно в сравнении с США. «Мы не сговаривались с Михаилом Ефимовичем, но я с ним полностью солидарен», - признался парламентарий. Он вспомнил, что в те годы, когда сам возглавлял Россотрудничество, и бюджет организации на весь мир был меньше, чем бюджет одного американского агентства USAE только на Украину. «Вот они условия нашей работы», - добавил Косачев.

Он подчеркнул, что сфера международного гуманитарного сотрудничества и так называемой мягкой силы – очень инерционная, в том смысле, что результаты либо работы, либо её отсутствия сказываются не сразу - иногда через 10-20 или 30 лет. «А мы, увы, находимся в ситуации, когда этой работой всерьёз последние 25 лет не занимались», - посетовал глава международного комитета. «Если мы хотим укреплять свои позиции в мире с точки зрения формирования устойчивого круга людей, которые России симпатизируют, то этой работой нужно заниматься последовательно и системно», - заключил сенатор.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1276