Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В петербургском Заксобрании займутся этикой

Новая комиссия будет следить за поведением депутатов и парламентских корреспондентов

12.10.2016 21:37

Автор: Александр Горелик

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга создадут комиссию по этике. Скорее всего, это произойдёт уже через неделю, на заседании 19 октября.

Положение о работе комиссии написал лично спикер городского парламента Вячеслав Макаров. По его словам, он подготовил уже и проект постановления ЗакСа.

Новый орган будет заниматься всевозможными высказываниями и действиями депутатов, которые могут опозорить высокое звание народного избранника. Кроме того, рассматривать под лупой станут и парламентских корреспондентов, с которыми у депутатов периодически возникают конфликты.

Текст положения о комиссии по этике пока на суд общественности не представлен. Но, скорее всего, ей предоставят право накладывать санкции на нарушителей норм поведения. Так, парламентариев могут обязать извиниться перед теми, кого они обидели, а то и лишить слова на несколько пленарных заседаний вперёд. У журналистов же могут отозвать аккредитацию – на определённый срок или совсем.

Идею создать комиссию ЗакСа по этике предложил петербургский Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов: его обеспокоил высокий градус общения парламентариев с прессой, который резко вырос после выборов. «Случаи нарушения этических норм отдельными депутатами бросают тень на весь депутатский корпус и наносят ущерб репутации Петербурга», - обосновал свою мысль омбудсмен и, судя по всему, спикер его услышал.

Напомним, что комиссии по этике существуют в России во многих региональных законодательных собраниях, а также в Государственной думе. В них входят представители всех фракций, независимо от численности. Например, из 14 членов Думской комиссии только семеро представляют «Единую Россию», хотя этой партии принадлежит 76 процентов мест в парламенте страны.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1598