Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Госдуму внесён законопроект о льготе инвалидов на услуги ЖКХ вне зависимости от типа их жилья

12.10.2016 15:55

Автор: Иван Снегов

Архангельское областное собрание депутатов внесло в Госдуму законопроект о льготе инвалидов на услуги ЖКХ вне зависимости от типа их жилья – муниципального или частного. Сейчас 50% скидки положено только нанимателям, но не собственникам.

«Таким образом, люди поставлены в неравное положение, - считают инициаторы законопроекта. – Это не соответствует Конституции, гарантирующей равенство прав и свобод независимо от имущественного положения».

В пояснительной записке приводятcя примеры обращений инвалидов и семей с детьми-инвалидами (льготу также хотят распространить на них) с просьбой исключить ограничение прав нуждающихся в особом внимании государства. Также в качестве примера приводится аналог с инвалидами ВОВ и с чернобыльцами: им льгота выплачивается вне зависимости от квартиры – приватизировали её или нет.

Аналогичные законопроекты, напоминает областное собрание, отклонялись из-за отрицательного заключения Правительства РФ: мол, в федеральном бюджете нет денег. Оно рекомендовало регионам принимать законы о финансировании льготы из местного бюджета. Благополучные субъекты так и поступали. В результате инвалидам одной и той же группы в одном регионе – платят, в другом – нет.

Кроме того, льготы инвалидам являются расходным обязательством Федерации, указывают депутаты на статью 28.2 федерального Закона «О соцзащите инвалидов».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1910