Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Центристской партии Эстонии наметился раскол

12.10.2016 15:56

Автор: Юрий Виноградов

В оппозиционной Центристской партии Эстонии, которая постоянно является лидером социологических опросов, предстоит попытка смещения многолетнего председателя, политического тяжеловеса Эдгара Сависаара.

Конфликт наметился ещё в период выдвижения кандидатов в президенты. Баллотироваться планировал сам Эдгар Сависаар, но партия выдвинула экс-министра науки и образования Майлис Репс. На выборах, по слухам, Сависаар не поддержал её кандидатуру.

Лидер правящей Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас решил вбить клин, заявил, что представителей Центристской партии могли бы взять в правительство, если политическая организация избавится от Эдгара Сависаара и европарламентария Яны Тоом. Оба политика считаются в Эстонии "пророссийскими" – всего лишь за то, что выступают за добрососедские отношения с нашей страной и критикуют власть.

Против Сависаара много лет выступают местные СМИ, обвиняя его чуть ли не в сотрудничестве со спецслужбами России. В прошлом году он тяжело заболел, ему ампутировали правую ногу. На некоторое время политик потерял влияние на свою партию. Помимо этого, прокуратура завела против него дело: Сависаара обвиняют в коррупции, и на время расследования его отстранили от должности мэра Таллина. Видимо, этим и решили воспользоваться его оппоненты в политической организации.

5 ноября состоится конгресс Центристской партии. Эдгар Сависаар будет баллотироваться. Но о своём желании стать председателем политической организации заявил и бывший вице-спикер Рийгикогу, бывший мэр Таллина Юри Ратас. Кстати, именно его на посту главы эстонской столицы в 2007-м сменил Эдгар Сависаар.

"Его роль была очень большой, - сказал Ратас о Сависааре так, как будто тот уже смещён. - То, какой она будет после конгресса, зависит, прежде всего, от него самого, от того, какой он сам видит её. Как известно, почётным является место почётного председателя партии. Я вижу, что Эдгар Сависаар будет с партией и дальше. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1292