Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Совет Федерации одобрил приоритеты Правительства в социальной сфере

12.10.2016 15:08

Автор: Ольга Шульга

Совет Федерации принял постановление «О приоритетах Правительства Российской Федерации в социальной сфере на среднесрочную перспективу».

В частности, сенаторы обратили внимание на то, что в 2014-2015 годах зафиксировано ухудшение основных показателей уровня жизни населения.

«Численность граждан с доходам ниже прожиточного минимума в 2015 году по сравнению 2014 годом увеличилась на 3,1 миллиона человек. Уровень дифференциации доходов в денежной форме остаётся высоким (в 2015 году - 15,5 раза). В период до 2020 года предстоит осуществить меры, направленные на улучшение благосостояния населения, в том числе на повышение минимального размера оплаты труда, увеличение заработной платы работников бюджетной сферы», – указано в документе.

По мнению парламентариев, в дальнейшем совершенствовании нуждается механизм социальной защиты безработных граждан, «в том числе путём увеличения размера пособия по безработице с ограничением периода его выплаты».

Обратили сенаторы внимание и на то, что 1 января 2016 год в Российской Федерации насчитывалось около 15 миллионов экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не имеющих отчислений в государственные внебюджетные фонды, «что оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие страны». По мнению парламентариев, занятость населения должна быть полностью легализована путём внедрения новых экономически механизмов.

Сенаторы рекомендовали Госдуме рассмотреть в первоочередном порядке несколько законопроектов, в том числе поправки в Закон «О государственной социальной помощи» (в части уточнения выплат, включаемых в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера при установлении социальных доплат к пенсии, а также срока пересмотра социальных доплат по каждому основанию); поправки в Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты РФ» (о расширении направлений использования информационной базы индивидуального (персонифицированного) учёта).

«В процессе доработки постановления мы получили несколько поправок от сенаторов, уточнили ряд позиций, связанных с работой профильных министерств», – пояснил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1906

Ещё материалы: Валерий Рязанский