Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Швыдкой предложил создать в Совете Федерации комиссию по проблемам «мягкой силы»

12.10.2016 13:02

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил создать в Совете Федерации комиссию, которая бы занималась проблемами «мягкой силы». Об этом он заявил на пленарном заседании в ходе «Времени эксперта», выступая на тему «Образ России в мире: возможности и вызовы».

 Швыдкой заявил, что «мягкая сила» государства - это не только развитие культуры, но и образования, спорта, информационных технологий, но главное – это вовлечённость государства в решение глобальных внешних вызовов. Россия здесь далеко не на последнем месте, если учесть, что её руководство не выделяет специальный бюджет на поддержание имиджа страны за рубежом, добавил он. 

С сожалением представитель президента напомнил о том, что в 2004 году был упразднён культурный департамент МИД РФ, который и занимался развитием этой «мягкой силы». «Американцы сегодня на подобную работу тратят ежегодно 25 миллиардов долларов через фонды и 2 миллиарда долларов через госструктуры. Больше США на эти вопросы не тратит никто», - привёл пример Швыдкой.

Он также рассказал про Германию, где департамент культуры тратит на внешнюю культурную политику ежегодно 1 миллиард 670 миллионов евро. «А в России много денег тратится на содержание зданий, сооружений, аппарата, но на программную политику – минимум», - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что в Совете Федерации работает много талантливых дипломатов во главе с председателем Валентиной Матвиенко и все они имеют большие возможности для использования «мягкой силы» со всей интенсивностью. Кроме того, Швыдкой считает, что в парламенте должна быть создана специальная комиссия, которая бы занималась координацией международной деятельности в этом сегменте.

«Если мы хотим, чтобы страна была привлекательной, надо вкладывать деньги в решение внутренних проблем. Образование и культура дадут экономике в этом смысле самый большой прирост», - подчеркнул Швыдкой.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1149