Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отметил 90-летие

12.10.2016 17:09

Автор: Александр Горелик

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов отметил 90-летие
Фото: gup.ru

Профессура в красных мантиях и квадратных шапочках с кистями, студенты в выходных костюмах – всё подчёркивало торжественность мероприятия. А особенно – место его проведения: Таврический дворец в Петербурге, где 11 октября отмечал своё 90-летие Гуманитарный университет профсоюзов.

- Надеюсь, я тоже когда-нибудь получу такую профессорскую мантию, - намекнул ректору Александру Запесоцкому один из почётных гостей праздника, депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон.
Ректор рассмеялся и кивнул: получите.

- От первых рабочих кружков Петербурга конца XIX века до лидера европейского гуманитарного образования – таков путь, пройденный нашим университетом за 90 лет развития, - кратко напомнил историю вуза Запесоцкий.
- Кружки возникали, чтобы рабочие осознавали свою роль и в сфере производства, и в сфере распределения тех прибылей, которые получают предприятия, - заглянул в прошлое и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

После революции 1905 года профсоюзы стали легальными и быстро превратились в политическую силу.
- В Государственной Думе они добились принятия законов о социальном и пенсионном страховании, - напомнил Шмаков. – Эти законы работали и в Российской империи, и в Советском Союзе, и работают до сих пор.
Ленинградская школа профсоюзного движения открылась 9 октября 1926 года. В ней было три факультета: профсоюзной работы, профсоюзной печати и лекторский. В 1936 году вуз получил всесоюзный статус и специализацию: он стал готовить специалистов для домов культуры всего СССР. Сейчас в ГУП учится около восьми  тысяч студентов, из них три тысячи очники.

- Мы, конечно, не самый крупный российский вуз, но упор сделан не на массовость, а на качество подготовки, - пояснил ректор.

- Это, пожалуй, один из крупнейших и уникальнейших гуманитарных вузов мира, - похвалил юбиляров Шмаков. – Мы 90 лет работали как образовательное учреждение профсоюзов и с такими же гордыми достижениями будем встречать столетие университета.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2010