Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Праправнучке Адама Мицкевича разрешили в Литве писать в паспорте оригинальную фамилию

Суд обязал Управление по миграции полиции Вильнюса выдать ей новый паспорт

12.10.2016 15:08

Автор: Юрий Виноградов

Праправнучка выдающегося польского поэта Адама Мицкевича Алексия Горецки-Мицкевич добилась через суд права оригинального, а не литуанизированного написания в паспорте имени и фамилии - Alexia Gorecki-Mickiewicz.

Дело в том, что в литовском алфавите нет букв "w" и "х", а по закону о государственном языке нельзя использовать другие латинские буквы. Из-за этого фамилии местных поляков часто искажаются, это наносит не только моральный урон, но и юридический. Приходится через суды доказывать право на наследование, так как фамилии предков писались по-иному.

"Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей" много лет безуспешно пытаются добиться от сейма решения о написании в паспортах оригинальных фамилий с использованием букв латинского алфавита, которых нет в литовском языке, но в парламенте идут споры и вопрос постоянно откладывается.

Возможно, суд пошёл навстречу Алексии, так как она - праправнучка Адама Мицкевича, который считается одним из величайших польских поэтов эпохи романтизма. Он дружил с Пушкиным, и русский поэт перевёл некоторые его произведения. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1135