Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Посол: Россия не может выдать Сноудена США

12.10.2016 09:51

Автор: Екатерина Булавина

Россия не может выдать CША бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом заявил посол РФ в США Сергей Кисляк.

"У нас нет ни морального, ни юридического права это сделать", - сказал дипломат во время выступления в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне.

Он пояснил, что у обоих государств нет договора о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений, сообщает ТАСС

В 2013 году Сноуден - аналитик, работавший на Агентство нацбезопасности США - передал СМИ секретную информацию об американских спецслужбах. В июне этого же года он вылетел в Гонконг, оттуда должен был улететь на Кубу, однако застрял в транзитной зоне Шереметьево. Американские власти аннулировали его паспорт и он не смог покинуть территорию России.

Позже Россия предоставила Сноудену временное убежище. В 2014 году он получил трёхлетний вид на жительство. Этот документ позволяет ему путешествовать как по России, так и за её пределами.

Бывшего сотрудника американских спецслужб не раз спрашивали, собирается ли он возвращаться на родину. Сам Сноуден отвечает, что согласится на экстрадицию,  если власти США обеспечат ему справедливое судебное разбирательство. 

Помиловать экс-сотрудника спецслужб просили исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот и генсек Amnesty International Салила Шетти. Однако власти США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и прощать его не собираются.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1343