Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

ЦИК Грузии: в парламент прошли три политические силы

12.10.2016 12:08

Автор: Валерий Октябрёв

В Грузии подведены окончательные итоги голосования по партийным спискам на состоявшихся 8 октября парламентских выборах. По данным Центральной избирательной комиссии, которые приводит агентство ГРУЗИНФОРМ, правящая в стране «Грузинская мечта – демократическая Грузия» набрала 48,67% голосов избирателей.

Оппозиционное «Единое национальное движение» получило 27,11% голосов. Третьей парламентской силой стал «Альянс патриотов Грузии», сумевший заручиться поддержкой 5,01% граждан и перешагнуть пятипроцентный порог, дающий место в парламенте. Все остальные участники выборов остались за его бортом.

В Грузии действует смешанная избирательная система: 77 парламентариев избираются по партийным спискам, 73 – по одномандатным округам. Около полусотни одномандатников не смогли набрать необходимого абсолютного большинства – 50% и один голос, но в большинстве округов лидерами в предпочтениях избирателей были представители правящей партии. Полный состав парламента станет известен после второго тура, назначенного в неопределившихся одномандатных округах на 2 ноября.

Председатель ЦИК Тамар Жвания встретился с наблюдателями от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и Европарламента, которые отметили, что участковые избирательные комиссии сделали максимум для проведения выборов на профессиональном уровне. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1055