Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко предлагает создать Деловой совет России и Брунея

Спикер Совета Федерации считает, что торговые отношения двух стран отстают от развития политического диалога

11.10.2016 13:11

Автор: Никита Вятчанин

Совет Федерации готов заключить соглашение о сотрудничестве с парламентом Брунея. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с главой Законодательного совета Абдулом Рахманом Бин Таибом.

Она заметила, что первому официальному визиту парламентской делегации Брунея в нашу страну в России придают большое значение. «Уверена, что он придаст импульс не только межпарламентским, но и всему спектру двусторонних отношений», - отметила она.

Спикер подчеркнула, что в России высоко ценят политический диалог с Брунеем, разделяют взвешенную позицию страны по актуальным международным проблемам. Существенный импульс сотрудничеству придают регулярные контакты на высшем уровне – последняя встреча между Президентом РФ и султаном Брунея прошла в мае в Сочи. «Мы выступаем за усиление межпарламентского сотрудничества, мы заинтересованы в том, чтобы наладить регулярные контакты между нашими парламентариями», - заметила Валентина Матвиенко. На встрече было предложено рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации и парламентом Брунея – этот документ может быть подписан в ходе следующей встречи парламентариев двух стран.

1 октября исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Брунеем. Г-н Абдул Рахман Бин Таиб подчеркнул, что отношения между двумя странами крепкие. «Мы можем многое сделать ещё, чтобы их ещё больше укрепить», - отметил спикер парламента Брунея. В этой связи Валентина Матвиенко выразила мнение, что торговые отношения двух стран отстают от динамики политического диалога – по её словам, правильно было бы установить прямые контакты между деловыми кругами двух стран. Прежде всего они могут быть налажены в таких сферах, как нефтепереработка, химическая промышленность, создание инфраструктуры. «Мы готовы оказать содействие в организации бизнес-миссий брунейских предпринимателей в России. Также представляется конструктивной идея создания Делового совета России и Брунея, где можно задействовать ресурс торгово-промышленных палат наших стран», - заявила спикер Совета Федерации.

На встрече отмечалось, что наиболее перспективным представляется деловое сотрудничество в сфере энергетики, где есть предварительные договорённости о совместных проектах крупнейших компаний России и Брунея. Также Россия может предложить Брунею передовые технологии по использованию попутного газа, а также наладить поставки авиасудов (среднемагистральных самолётов, вертолётов и др.).

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1204