Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Ливане пройдёт фестиваль российских фильмов

11.10.2016 15:17

Автор: Сергей Постаногов

В Ливане пройдёт фестиваль российских фильмов
 

В Бейруте с 24 по 28 октября пройдёт первый фестиваль российского кино, в ходе которого зрителям будут продемонстрированы 12 фильмов. В программу включены художественные ленты, документальные и корткометражные фильмы, а также анимация.

«Этот проект наряду с познавательной и художественной задачей направлен на укрепление отношений дружбы и сотрудничества между российским и ливанским народами», – заявила на пресс-конференции в ливанской столице генеральный директор кинофестиваля Мария Иванова.

Это мероприятие пройдёт под лозунгом «Пять лет за пять дней», что означает, что ливанским зрителям будут показаны картины, которые завоевали призы на различных международных фестивалях, а также были лидерами проката за последние пять лет. На церемонии открытия будет показан только что вышедший на российские экраны фильм Николая Хомерики «Ледокол».

В раздел художественного кино включены также картина Александра Котта «Испытание», Анны Меликян «Про любовь», Николая Лебедева «Экипаж». Организаторы фестиваля не обошли вниманием и волнующую всех ливанцев войну в соседней Сирии. Так, здесь будет представлен документальный фильм Марии Ивановой и Николая Викторова «Бежать от войны» о судьбах мирных сирийцев, пытающихся спасти свои семьи от гибели. В раздел анимации включены мультфильмы Гарри Бардина «Гадкий утёнок», Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» и другие.

Ливанская сторона придаёт важное значение этому фестивалю, считая, что он будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних связей. На сегодняшней пресс-конференции министр туризма Ливана Мишель Фараон заявил о стремлении Ливана и дальше укреплять отношения с Россией в культурной, туристической, экономической и других сферах. Он особо подчеркнул, что Бейрут и Москву вот уже более 70 лет связывают дипломатические отношения, которые за прошедший период активно развивались и имеют тенденцию к дальнейшему укреплению. Этому, сказал министр, будет способствовать и предстоящий фестиваль.

Как отметила Мария Иванова, фестиваль в Ливане является частью большого ближневосточного проекта по продвижению современного российского кино, культуры и искусства в этом регионе. По её словам, планируется, что этот фестиваль будет проводиться ежегодно.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1794