Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В кабмине предложили дать судам право предоставлять отсрочку наказания для беременных

11.10.2016 20:44

Автор: Михаил Шеврыгин

Кабмин внёс в Госдуму два законопроекта с поправками в Уголовный, в Уголовно-Процессуальный кодекс и в Уголовно-Исправительный кодекс РФ, посвящённые совершенствованию института отсрочки отбывания
наказания и  защите прав детей, родители которых отбывают наказание в виде лишения свободы.

В первом правительственном законопроекте говорится о предоставлении суду права самостоятельно давать отсрочку отбывания уголовного наказания беременным женщинам и несовершеннолетним родителям. Документы подготовлены во исполнение решения Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Согласно действующей норме, такая отсрочка возможна для ряда категорий граждан, у которых есть маленькие дети, но уже только после вынесения приговора и по их собственному ходатайству. В соответствии с УК, её могут получить беременные женщины, женщины или мужчины, которые имеют ребенка в возрасте до 14 лет (для мужчин, если это единственный родитель). Отсрочка отбывания наказания предоставляется до достижения ребенком возраста 14 лет.

Законопроект предлагает давать судебную отсрочку отбывания наказания не только на стадии исполнения вынесенного приговора, но и на самой стадии его вынесения. При этом суд сможет решать вопрос об отсрочке отбывания наказания без ходатайства соответствующих лиц.

Второй законопроект предлагается осуществлять перемещение осужденных беременных женщин только при наличии заключения врача о возможности перемещения, при необходимости согласно такому заключению - в сопровождении медицинского работника, а также разрешить с учетом соблюдения определенных условий длительных свиданий некоторым категориям осужденных, отбывающих наказание в облегченных условиях в исправительных колониях общего режима. Аналогичным правом по решению начальника исправительной колонии общего режима наделяются также некоторые категории осужденных, отбывающих наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима.

Этим же документом предоставляется право на четыре краткосрочных выезда в год для свидания с ребенком осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, осужденным мужчинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида и являющимся единственным родителем. Данное право не будет распространяться на осужденных за преступление в отношении несовершеннолетних.

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1547