Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Иркутской области предлагают расширить «дачную амнистию»

11.10.2016 15:32

Автор: Иван Снегов

Заксобрание Иркутской области направило обращение в Правительство России о расширении дачной амнистии. Предлагается ввести мораторий на изъятие дач, расположенных в лесу.

В области происходит массовое, хоть и «на бумаге», изъятие дачных участков - по искам Росимущества к горожанам, которые в 80-90-е годы получили от государства 6-10 соток в пригородных лесах, чтобы прокормиться. Документы на них не выдавались. «Новые русские» корчевали деревья, ставили дома, объединились в садоводческие товарищества. Теперь, «в рамках мероприятий по лесоустройству», Федеральное агентство по управлению госимуществом подаёт в суды иски об истребовании земли из чужого незаконного владения и выигрывает.

«Требования обоснованы, - соглашаются депутаты. – Лес – природоохранная зона, его собственник - государство. Но признаки лесного участка давно отсутствуют на этих землях, и дачники фактически являются её добросовестными владельцами. При разрешении этого вопроса нужен баланс интересов государства и граждан».

В письме на имя премьер-министра Заксобрание просит включить область в число пилотных регионов, где такой компромисс ищут. Это проект по синхронизации данных о землях лесного фонда и постройках на них в лесном госреестре, в госкадастре недвижимости и в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

«Просим Вас рассмотреть возможность моратория на изъятие земельных участков, сносу строений и на новые иски к членам дачных и садоводческих товариществ, находящихся на землях лесного фонда», - резюмируют депутаты.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2066