Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство предложило повысить норматив затрат на лекарства для льготников

11.10.2016 14:18

Автор: Ольга Шульга

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий изменение норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную соцпомощь в виде обеспечения лекарствами и медизделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. 

"В настоящее время норматив затрат составляет 758 рублей. При расчёте норматива затрат использовался размер индексации 1,064. В целях обеспечения равных подходов при регулировании правоотношений в сфере социальной защиты населения проектом федерального закона с 1 февраля 2016 года корректируется действующий норматив затрат с применением размера индексации 1,07", - сказано в пояснительной записке к документу.

Как пояснил депутатам первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, после вступления законопроекта в силу норматив затрат составит 762 рубля.

В то же время член Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный подчеркнул, что этот норматив нужно увеличивать и дальше, так как средняя стоимость рецепта на лекарства для льготников сегодня составляет около 2 тысяч рублей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1170