Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Пенсии в Казахстане с нового года повысятся на 9%

11.10.2016 16:43

Автор: Валерий Октябрёв

В Казахстане размер пенсий с 2017 года повысится на 9% и с учётом базовых и солидарных выплат составит в среднем 60,1 тысячи тенге (11327 рублей). Об этом на слушаниях в Мажилисе (нижняя палата) парламента Казахстана заявил сегодня замминистра здравоохранения и социального развития страны Биржан Нурымбетов. Кроме того, на 7% повышаются с января размеры всех социальных пособий, сообщают местные СМИ.

Ещё через год начинается реализация целевой программы, предусматривающей существенные дополнительные расходы на пенсионное обеспечение и социальные выплаты, приближенные к новым условиям социально-экономического развития.

С января 2018 года вводится новый накопительный компонент пенсионной системы, согласно которому работодателям бюджетной сферы в обязательном порядке придётся отчислять дополнительный 5%-й пенсионный взнос. Изменится правило назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия граждан в пенсионной системе. В том же году будет внедрена адресная система соцпомощи. Для её получения малообеспеченным семьям придётся заключать социальный контракт, мотивирующий всех членов семьи на активные усилия по трудоустройству.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1626