Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

На выборах в сейм Литвы "крестьяне" всё-таки уступили консерваторам

Победителя определит второй тур, который состоится 23 октября

11.10.2016 17:04

Автор: Юрий Виноградов

Окончательный подсчёт голосов на парламентских выборах в Литве показал, что Союз крестьян и "зелёных", лидировавший почти всё время, тем не менее уступил консерваторам – "Союзу отечества – Христианским демократам".

За консерваторов отдали голоса 21,66% избирателей, за "крестьян" – 21,54%. Во втором туре в одномандатных округах от первых поборются 42 кандидата, от вторых – 40.  

- Фактически решается вопрос о том, кому президент должна будет поручить формирование правительства, - говорит политолог Юрий Долинский. – Если выиграет Союз крестьян и "зелёных", ему и решать вопрос о коалиции. И тут нельзя исключать сюрприза для консерваторов и президента Дали Грибаускате, не очень-то скрывающей свои симпатии к "Союзу отечества – Христианским демократам".

"Крестьяне" могут позвать в коалицию, в правительство Социал-демократическую партию, главного конкурента консерваторов. Социал-демократы победили на прошлых выборах и отказались брать в коалицию консерваторов несмотря на давление президента. Ну а если победу одержит "Союз отечества – Христианские демократы", пусть даже вырвавшись вперёд всего лишь на один голос, им и формировать кабинет. Конечно, социал-демократам там места не будет, а вот "крестьян", скорее всего, позовут, иначе не собрать коалиционное большинство. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1358