Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Фёдоров: "Русская правда" дала толчок дальнейшему развитию русского права

В 2016 году отмечается тысячелетие свода законов князя Ярослава Мудрого

11.10.2016 11:40

Главная ценность "Русской правды" в том, что она дала отправной толчок дальнейшему развитию русского права. Об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Николай Фёдоров на "круглом столе" "Русская правда" как памятник истории Древней Руси" в Государственном историческом музее. 

Исторический музей - главный музей страны, удивительный родник для тех, кто "духовной жаждою томим" и лучше хочет узнать историю России, напомнил сенатор. 

Что касается существования "Русской правды", то она свидетельствует о том, что 1000 лет назад Киевская Русь была европейским государством. "Были задачи искоренить остатки родового строя, заложить основу товарно-денежных отношений, и правовые нормы эти идентичны европейским цивилизациям", - напомнил Фёдоров.

Он подчеркнул, что "Правда" была написана на древнерусском языке и является уникальным памятником юридической мысли. Документ действовал с 1016 по 1497 год, когда была заменена судебником Ивана III.

"Правда", по словам первого вице-спикера, была отправной точкой для развития русского права, а преемственность прослеживается до наших дней.

"Неумолимый бег времени отделяет от прошлого, но, как говорили древние, каждый следующий день - ученик предыдущего, и нам полезно обратиться к правовому строительству нашего общества в прошлом", - заключил парламентарий.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1330